Aller au contenu principal

Finale internationale

La finale internationale regroupe des participants de plusieurs pays. Elle se déroule sur deux journées. Pour y prendre part, on doit faire partie de la délégation officielle de l’une des associations des pays participants.

Pour la prochaine édition, la finale internationale devrait avoir lieu à Lausanne, en Suisse.

L’AQJM et le Département de mathématiques et de statistique de l’Université Laval voient à la formation d’une délégation qui représente le Québec lors de la finale internationale au mois d’août. Le lieu de cette finale internationale peut varier d’une année à l’autre.

La sélection des représentants est expliquée précisément dans nos règlements. À titre indicatif, la délégation est habituellement formée de 7 participants, dont au moins 4 sont choisies parmi les gagnants des catégories P2, P3, S1 et S2. Il est possible qu’il y ait pige au hasard en cas d’égalité.

Pour les membres de la délégation, la participation à la finale internationale n’est pas gratuite, puisque l’AQJM ne peut pas prendre à sa charge l’entièreté des coûts de cette participation. Elle établit chaque année, habituellement avant le 1er mai, le coût de la participation qui est assumé par chacun des membres de la délégation.

La délégation québécoise arrive habituellement quelques jours avant les dates officielles de la finale, et des activités sont organisées par accompagnateurs du comité de l’AQJM pour les membres de la délégation pour toute la durée du séjour

La finale internationale se déroule en deux séances, réparties sur deux jours. Lors de chaque séance, les finalistes disposent d’un temps défini pour résoudre les problèmes qui leur sont proposés, dans un format semblable à celui du Championnat tenu au Québec. Le classement final se fait par cumul des points des deux séances. 

L’AQJM ne prend pas à sa charge l’entièreté des coûts de la participation à la finale internationale. À chaque année, elle établit le montant à payer pour chacun des membres de la délégation, selon qu’il soit mineur ou majeur. 

Les frais de participation seront précisés avant la finale provinciale.

Une participante ou un participant majeur peut être accompagné par une autre personne, majeure elle aussi. Aucuns frais ne seront assumés par l’AQJM pour la personne qui accompagne.

Une participante ou un participant mineur doit être accompagné par une personne adulte responsable (un parent, par exemple). Il ne peut y avoir aucune autre personne qui accompagne.

Habituellement, la contribution financière demandée est de moins de 1 000 $ par membre de la délégation (incluant la personne qui accompagne une personne mineure). En contrepartie, l’AQJM défraie les éléments suivants :

  • billet d’avion aller-retour à partir de Québec et/ou Montréal;
  • hébergement pour la durée du séjour (normalement 5 ou 6 nuits);
  • transports dans la ville hôte (ex. : Lausanne ou Paris) lors des déplacements en délégation;
  • allocation par repas pour les repas du soir pris en groupe (soit typiquement le coût d’une formule ou table d’hôte au restaurant choisi).

Les petits déjeuners, les repas pris hors délégation, les souvenirs et les boissons ne sont pas pris en charge par l’AQJM.

Historique des participants

Pour obtenir la liste des participant(e)s à la finale internationale ainsi que leur classement, choisissez ci-dessous l'onglet qui vous intéresse.

Pas de finale internationale en 2021.

Pas de finale internationale en 2020.

Voici les résultats des membres de la délégation 2019 à Paris :

NomNiveauPosition
David Qi ShangP224e
He Qiao WangP225e
Emma Hu P311e
Gabrielle TanguayP316e
Jiaqi HeP320e
Laura Higgins-Smith S136e
Benjamin Lacasse S221e
Shuzhao FengS224e

Voici les résultats des membres de la délégation 2018 à Paris :

NomNiveauPosition
Elizaveta ShchurP22e
Boyuan LiP23e
Nicolas Jordan JiangP231e
David GavrusP332e
Pénélope Lavoie-MessierP340e
Eugenia CarceaS119e
Qui Shi Wang S218e
Arnaud Jeaugey HC20e
Sylvain MessierGP8e

Voici les résultats des membres de la délégation 2017 à Paris :

NomNiveauPosition
Nancy XiaoP25e
Félix TétreaultP215e
Raphaël BlanchetP226e
Kamila JelinekP318e
Juliette DemersP320e
Jerry RanS16e
Léo Morneau-GuérinS28e
Mireille AllardGP8e

Voici les résultats des membres de la délégation 2016 à Paris :

NomNiveauPosition
Xiang Wen LuoP26e
Guillaume ParéP28e
Youjia LiuP218e
Vincent LachapelleP325e
Alexei KieranP338e
Jerry ZhuS130e
Guillaume SoulardS213e
Alexandre DoraisPS8e

Voici les résultats des membres de la délégation 2015 à Paris :

NomNiveauPosition
Frédéric CaiP26e sur 48
Jessica TurmelP211e sur 48 
Nathan MorissetteP331e sur 58
William James DohertyP347e sur 58
Benjamin MagnanS110e sur 56
Justin HogueS126e sur 56
Alexandra Simandl JacobsonS214e sur 39
Olivier Éric CouillardPS8e sur 9

Voici les membres de la délégation 2014 à Paris.

  • David Zhou (P2): 20e
  • Léa Poirier (P2): 33e
  • Benjamin Malépart (P2): 39e
  • Artem Kopikov (P3): 22e
  • Louis-Simon Rocheleau (P3): 29e
  • Félix-Antoine Amyot (S1): 22e
  • Maxence Frenette (S2): 30e
  • Jude Deschamps (GP): 17e

Voici les membres de la délégation 2013 à Paris.

  • Mirina Belmehdi (P2) : 4e
  • Albert Gauthier (P2) : 17e
  • Maria Alexandra Nica (P3) : 8e
  • Daniel Josué Guerra Ordaz (P3): 9e
  • Félix Auger (P3): 42e
  • Samuel Vigneault (S1) : 14e
  • Samuel Goulet (S1) : 35e
  • Billy Bolduc (S2) : 26e
  • Patrick Boulanger (PS) : 8e

Voici les membres de la délégation 2012 à Paris.

  • Teng Yi Huang (P2) : 7e
  • Maya Mikutra-Cencora (P2) : 20e
  • Anne-Marie Perras (P3) : 32e 
  • Léo Guérin-Morneau (P3) : 43e 
  • Jean-Christophe Duhamel (S1) : 18e
  • Xue Yao Fang (S1) : 24e
  • Marc-Antoine Sylvain-Morneau (S1) : 26e
  • Charles Olivier Magnan (S2) : 23e
  • Yves Painchaud (HC) : 12e
  • Alexandre Magnan (P2) : 23e
  • Benjamin Magnan (P3) : 2e
  • Vincent Painchaud (S1) : 2e
  • Denis Magnan (HC) : 8e

Voici les membres de la délégation 2011 à Paris.

  • Benjamin Magnan (P2)  :  2e sur 43
  • Laura Doyle Péan (P2)  :  15e sur 43
  • Zhuowei Li (P3)  :  16e sur 58
  • Julien Lefebvre (P3)  :  27e sur 58
  • Thomas Frénée-Larose (P3)  :  39e sur 58
  • Rosemarie Fradet (P3)  :  50e sur 58
  • Ke Xin Yu (S1)  :  13e sur 42
  • Hugo Perron-Labonté (S1)  :  31e sur 42
  • Fang Yi Wang (S1)  :  33e sur 42
  • Thierry Blais-Baribault (S2)  :  24e sur 31
  • Ling Yu Meng (S2)  :  25e sur 31
  • Benoît Régis (HC)  :  18e sur 23

Voici les membres de la délégation 2010 à Paris.

  • Verville, Mathieu (P2)  :  8e sur 39
  • Vadnais, Julien (P2)  :  12e sur 39
  • Fortin, Michael (P3)  :  12e sur 49
  • Surprenant, Ludovik (P3)  :  21e sur 49
  • Mihaylov, Volen (P3)  :  34e sur 49
  • Zlotchevski, André (S1)  :  4e sur 42
  • Huard, Benoît (S1)  :  5e sur 42
  • Brassard-Gourdeau, Éloi (S1)  :  22e sur 42
  • Doré-Brabant, Gabrielle (S1)  :  36e sur 42
  • Rossignol, Julien (S2)  :  22e sur 30
  • Leclerc, Gabriel (S2)  :  28e sur 30
  • Vallières, Vincent (PS)  :  7e sur 8

Voici les participants de la délégation 2009 à Paris.

  • Morin, Antoine (P2)  :  13e sur 40
  • Henein, Marc (P2)  :  17e sur 40
  • Lussier, Sandrine (P2)  :  32e sur 40
  • Côté-Vachon, Raphaël (P3)  :  14e sur 53
  • Drouin, Antoine (P3)  :  26e sur 53
  • Linteau-Gosselin, Keven (P3)  :  27e sur 53
  • Claing, Aurélie (P3)  :  33e sur 53
  • Bussières, Pierre-Olivier (S1)  :  14e sur 45
  • Khellaf, Abdelhakim (S1)  :  30e sur 45
  • Fournier, Benoît (S2)  :  12e sur 34
  • Dubé, Mathieu (PS)  :  7e sur 10
  • Pouliot, Benoît (HC)  :  19e sur 21

Voici les participants de la délégation 2008 à Paris.

  • Nyugen, Nam (P2)  :  9e sur 37
  • Sorin, Mark (P2)  :  23e sur 37
  • Wang, Jane (P3)  :  40e sur 48
  • Beaudin, Marie (S1)  :  7e sur 42
  • Dudemaine, Jérémie (S1)  :  37e sur 42
  • Trépanier, Maude (S1)  :  34e sur 42
  • Lebel, Marie-Claire (S2)  :  21e sur 33
  • Ménard, Christine (GP)  :  17e sur 25
  • O'Connor, Carl (PS)  :  3e sur 14
  • Charron, Phillipe (PS)  :  10e sur 14
  • Turgeon, Benoît (HC)  :  20e sur 20
  • Lavoie, Marie (Parallèle HC)  :  6e sur 10

Voici les participants de la délégation 2007 à Paris.

  • Madore-Nadeau, Frédéric (P2)  :  43e sur 46
  • Gagné, Jérémie (P3)  :  15e sur 39
  • Toussaint-Martin, Olivia (S1)  :  32e sur 41
  • Beaupré, Michael (S1)  :  35e sur 41
  • Noël, Claude (S2)  :  23e sur 34
  • Beardsell, Guillaume (PS)  :  7e sur 16
  • Bilodeau, Pierrick (PS)  :  9e sur 16
  • Fortier Bourque, Maxime (PS)  :  10e sur 16
  • Gauthier, Martin (HC)  :  10e sur 24
  • Béron, Vincent (HC)  :  13e sur 24
  • Levasseur, Patrick (HC)  :  24e sur 24
  • Bilodeau, Karianne (Parallèle S1)  :  2e sur 3

Voici les participants de la délégation 2006 à Paris.

  • Zlotchevski, André (P2)  :  1e sur 33
  • Brassard-Gourdeau, Émile (P3)  :  5e sur 57
  • Lamontagne, Frédéric (S1)  :  43e sur 47
  • Cloutier, Maurice-Étienne (S2)  :  28e sur 37
  • Beaupré, Frédéric (S2)  :  31e sur 37
  • Fortin, Simon (PS)  :  11e sur 14
  • Roberge, Joannie (PS)  :  7e sur 14
  • Rémillard, Alain (HC)  :  20e sur 31
  • Ross-Latour, Jérémie (HC)  :  26e sur 31

Voici les participants de la délégation 2005 à Paris.

  • Beaudry, Charles-André (P2)  :  6e sur 41
  • Tremblay, Jean-Étienne (P3)  :  9e sur 46
  • Thibault, Julie (S1)  :  21e sur 43
  • Ranz, Tabatha (S2)  :  41e sur 43
  • Bélanger-Rioux, Rosalie (S2)  :  19e sur 43
  • Gingras, François (PS)  :  12e sur 12
  • Lacasse, Marc-André (HC)  :  22e sur 32
  • Armstrong, Frédéric (HC)  :  30e sur 32
  • Hamel, Jean-Claude (HC, à ses frais)  :  10e sur 32
  • Ross-Latour, Jérémie (GP)  :  8e sur 32

Voici les participants de la délégation 2004 à Paris.

  • Croteau-Robidoux, Marie-Pier (P2)  :  16e
  • Lajoie, Florence (P3)  :  45e
  • Fontaine, Marie-Ève (S1)  :  37e
  • Brunet, Thomas (S2)  :  11e
  • Rémillard, Jasmine (PS)  :  14e
  • Carette, Jérôme (HC)  :  23e
  • Laroche, Thomas (GP)  :  26e

Voici les participants de la délégation 2003 à Paris.

  • Tremblay Fillion, Laurence (P2)  :  16e sur 42
  • Néron, Marc-Antoine (P2)  :  22e sur 42
  • Labrecque, Alexandre (P3)  :  36e sur 55
  • Boulianne Lagacé, Clara J (S1)  :  22e sur 47
  • Bédard, Catherine (S2)  :  44e sur 44
  • Cyr, Olivier (PS)  :  14e sur 16
  • Hamel, Philippe (PS)  :  15e sur 16
  • Gauthier, Martin (HC)  :  29e sur 30
  • Hamilton, Hélène (GP)  :  35e sur 37
  • Préville-Ratelle, Louis-François (Désisté)

Voici les participants de la délégation 2002 à Paris.

  • Audet, Pascale (P2)  :  21e sur 42
  • B-Vigneux, Saralou (P2)  :  20e sur 42
  • Arseneault, Claudie (P3)  :  49e sur 50
  • Khuong, Frédérick (P3)  :  38e sur 50
  • Lizotte, Vincent (S1)  :  39e sur 46
  • Frankland, Martin (PS)  :  10e sur 22
  • Leclerc, Martin (PS)  :  21e sur 22
  • Rémillard, Nicole (PS)  :  16e sur 22
  • Bérubé, Sylvain (HC)  :  27e sur 33
  • Perron, Daniel (GP)  :  2e sur 33

Voici les participants de la délégation 2001 à Paris.

  • Brassard-Gourdeau, Clara (P2)  :  15e sur 41
  • Brunet, Thomas (P3)  :  5e sur 51
  • Roberge, Alain (S1)  :  26e sur 57
  • Brunet, Dominique (S1)  :  30e sur 57
  • Trahan, Anik (PS)  :  18e sur 30
  • Demers, Valérie (PS)  :  19e sur 30
  • Rémillard, Alain (PS)  :  23e sur 30

Voici les participants de la délégation 2000 à Paris.

  • Turbis, Pascal (PS)  :  14e
  • Brunet, Charles (PS)  :  non classé
  • Ouellet, Daniel (PS)  :  non classé
  • Bilinski, Robert (HC)  :  non classé

Voici les participants de la délégation 1999 à Paris.

  • Bérubé, Sylvain (PS)  :  15e
  • Caron, Nathalie (PS) :  19e
  • Doyon, Nicolas (PS) :  17e

Voici les participants de la délégation 1998 à Paris.

  • Hodgson, Marie-Isabelle (PS)
  • Thériault, Nicolas (PS)